Última hora:  
Español>>MAS

LONDRES 2012: Ganadores de medallas en jornada olímpica número 13

Actualizado a las 10/08/2012 - 16:04
LONDRES, 9 ago (Xinhua) -- Los siguientes son los ganadores de medallas al cumplirse hoy la 13ra jornada de competiciones en los XXX Juegos Olímpicos de Londres:
Palabras clave:

LONDRES, 9 ago (Xinhua) -- Los siguientes son los ganadores de medallas al cumplirse hoy la 13ra jornada de competiciones en los XXX Juegos Olímpicos de Londres:

ATLETISMO

Hombres 800 metros

Oro - David Lekuta Rudisha (Kenia)

Plata - Nijel Amos (Botswana)

Bronce - Timothy Kitum (Kenia)

Hombres 200 metros

Oro - Usain Bolt (Jamaica)

Plata - Yohan Blake (Jamaica)

Bronce - Warren Weir (Jamaica)

Decatlón

Oro - Ashton Eaton (Estados Unidos)

Plata - Trey Hardee (Estados Unidos)

Bronce - Leonel Suárez (Cuba)

Hombres salto triple

Oro - Christian Taylor (Estados Unidos)

Plata - Will Claye (Estados Unidos)

Bronce - Fabrizio Donato (Italia)

BOXEO

Mujeres

Categoría Mosca

Oro - Nicola Adams (Reino Unido)

Plata - Ren Cancan (China)

Bronce - Chungneijang Mery Kom Hmangte (India)

Bronce - Marlen Esparza (Estados Unidos)

Categoría Ligero

Oro - Katie Taylor (Irlanda)

Plata - Sofya Ochigava (Rusia)

Bronce - Mavzuna Chorieva (Tayikistán)

Bronce - Adriana Araujo (Brasil)

Categoría Mediano

Oro - Claressa Shields (Estados Unidos)

Plata - Nadezda Torlopova (Rusia)

Bronce - Marina Volnova (Kazajistán)

Bronce - Li Jinzi (China)

CANOTAJE

Hombres 1,000-metros canoa doble

Oro - Peter Kretschmer/Kurt Kuschela (Alemania)

Plata - Andrei Bahdanovich/Aliaksandr Bahdanovich (Bielorrusia)

Bronce - Alexey Korovashkov/Ilya Pervukhin (Rusia)

Hombres 1,000-metros kayak cuádruple

Oro - Australia

Plata - Hungría

Bronce - República Checa

Mujeres 500-metros kayak sencillo

Oro - Danuta Kozak (Hungría)

Plata - Inna Osypenko-Radomska (Ucrania)

Bronce - Bridgitte Hartley (Sudáfrica)

Mujeres 500-metros kayak doble

Oro - Franziska Weber/Tina Dietze (Alemania)

Plata - Katalin Kovacs/Natasa Douchev-Janics (Hungría)

Bronce -Karolina Naja/Beata Mikolajczyk (Polonia)

CLAVADOS

Mujeres 10-metros platforma

Oro - Chen Ruolin (China)

Plata - Brittany Broben (Australia)

Bronce - Pandelela Rinong Pamg (Malasia)

ECUESTRES

Adiestramiento individual

Oro - Charlotte Dujardin (Reino Unido)

Plata - Adelinde Cornelissen (Holanda)

Bronce - Laura Bechtolsheimer (Reino Unido)

FTBOL

Mujeres

Oro - Estados Unidos

Plata - Japón

Bronce - Canadá

NATACIN EN AGUAS ABIERTAS

Mujeres, 10-kilómetros, maratón

Oro - Eva Risztov (Hungría)

Plata - Haley Anderson (Estados Unidos)

Bronce - Martina Grimaldi (Italia)

TAEKWONDO

Hombres 68 kilogramos

Oro - Servet Tazegul (Turquía)

Plata - Mohammad Bagheri Motamed (Irán)

Bronce - Terrence Jennings (Estados Unidos)

Bronce - Rohullah Nikpah (Afganistán)

Mujeres 57 kilogramos

Oro - Jade Jones (Reino Unido)

Plata - Hou Yuzhuo (China)

Bronce - Marlene Harnois (Francia)

Bronce - Tseng Li-cheng (Taipei de China)

POLO ACUÁTICO

Mujeres

Oro - Estados Unidos

Plata - España

Bronce - Australia

LUCHA

Mujeres 55-kilogramos estilo libre

Oro - Saori Yoshida (Japón)

Plata - Tonya Lynn Verbeek (Canadá)

Bronce - Jackeline Rentería Castillo (Colombia)

Bronce - Yuliya Ratkevich (Azerbaiyán)

Mujeres 72-kilogramos estilo libre

Oro - Natalia Vorobieva (Rusia)

Plata - Stanka Zlateva Hristova (Bulgaria)

Bronce - Guzel Manyurova (Kazajistán)

Bronce - Maider Unda (España).

Noticias relacionadas:

PTVMás

Entrevista con actriz y cantante argentina Susana Rinaldi

EnfoqueMás

ColumnistasMás